"LAS LOBAS" GANARON SU PRIMER AMISTOSO INTERNACIONAL FRENTE A CHILE EN CENTENARIO

Este viernes, la Selección Argentina de básquet Adaptado, "Las Lobas" jugaron su primer amistoso internacional en el estadio "Mateo Migliore" del Club Centenario, donde venció a la selección de Chile por 54 a 18. Este sábado, las chicas se volverán a enfrentar en el Club Argentino de Firmat, mientras que el domingo cerrarán la gira en el Club Atlético Elortondo.

La organización y promoción de la gira está a cargo de la Fundación Tendiendo Puentes, dirigida por Juan Pablo y Juan Cruz Rossarola, quienes les han dado un gran impulso y difusión al trabajo que las chicas del seleccionado vienen realizando en este último tiempo.

Ante un marco de público ideal que ocupó las gradas de Centenario, el conjunto dirigido por Carlos Cardarelli profundizó su preparación de cara a los Juegos Parapanamericanos "Lima 2019" que se desarrollarán entre el 23 de agosto y el 1º de septiembre en la ciudad capital de Perú.

Respecto a lo ocurrido este viernes, la noche comenzó con el ingreso de las banderas de Argentina, Chile y Venado Tuerto, portadas por los alumnos de la Escuela de Tenis Adaptado "De Volea" (Programa que también impulsa la fundación): Hugo Roldán, Ignacio Calaianov y Agustina Panfili, respectivamente.

Posteriormente, se presentaron a los dos seleccionados y se entonaron las estrofas de los himnos nacionales de ambos países. Antes del comienzo del partido, el intendente municipal, José Luis Freyre, hizo un lanzamiento simbólico.

En el entretiempo, la animación estuvo a cargo de "Los Atrevidos", pertenecientes al Centro de Día Adif, donde los chicos hicieron cantar al público, como así también a las jugadoras, con temas populares interpretados por ellos.

Cabe aclarar que la Selección Argentina de Básquet Adaptado jugó una sola vez un amistoso internacional, y fue hace 24 años. En consecuencia, durante este fin de semana este grupo de guerreras de la vida tendrán la oportunidad de poder sumar tres amistosos más en su historial, de la mano de la Fundación Tendiendo Puentes.

LOS EQUIPOS

SELECCIÓN ARGENTINA

4- Evangelina Paiva (River Plate) - La Plata

6- María Chirinos (Cilsa Bs As) - La Matanza

7- Vanesa Salcedo (River Plate) - C.A.B.A.

8- Mariana Redi (River Plate) - C.A.B.A.

9- Silvia Linari (Cilsa Santa Fe) - Santo Tomé

10- Mariana Capdeville (Cilsa Sante Fe) -Santa Fe

11- Julieta Olmedo (Poeta Lugones) - Córdoba

12- Fernanda Pallares (Fund. Marcos Sotelo) - Banda del Río Salí

13- Mariana Pérez (SICA) - Córdoba

18- Dara Múñoz (Municipalidad de Villa Elisa) Villa Elisa

22- Jazmín Sallis (Cilsa Bs As) - C.A.B.A.

24- Morena Coria (Cilsa Bs As) - MORÓN

DT: Carlos Cardarelli

AC: Manuel Cairo

PF: Romina Iglesias

Kinesióloga: Valeria Ferreyra

Mecánico de Sillas: Daniel Pacheco

SELECCIÓN CHILE

5- Julie Grille

6- Daniela Zapata

8- Luz Carrasco

10- Noemí Álvarez

11- Belén Molina

12- Pia Meza

15- Daniela Alegría

DT: María José Ramírez

AC: Paulina Penna

Los árbitros internacionales que dirigieron el partido fueron Washington Herrera (Uruguay) y Hernán Aguilera (Venezuela).

ESCUCHANOS EN VIVO