LIGA VENADENSE: GANARON NEWBERY Y JUVENTUD PUEYRREDÓN QUE SIGUEN PRENDIDOS EN EL CAMPEONATO

El “Aviador”, que jugó como local en Carmen, venció a Studebaker por 1 a 0; mientras que el “Pulga” le ganó en su cancha al Hughes FBC 2 a 0. En Primera “B”, Ciudad Nueva dio el batacazo frente a Centenario. Goleada de Central Argentino ante Los Andes. Además, Avellaneda perdió con Nueva Era y Talleres cayó frente a Sarmiento en Maggiolo.

PRIMERA “A”

RESULTADOS 10ª FECHA

Jorge Newbery (VT) 1 - Studebaker 0

General Belgrano 0 - Unión y Cultura 2

San Jorge 2 - Atlético Elortondo 1

Belgrano FBC 3 - Juventud Unida 2

Matienzo 2 - Racing Club 0

Teodelina FBC 2 - Jorge Newbery (R) 2

Juventud Pueyrredón 2 - Hughes FBC 0

Peñarol 2 - Sp. Rivadavia 2

 

POSICIONES

Atlético Elortondo 25 (+15)

Juventud Unida 23 (+9)

Studebaker 21 (+13)

Jorge Newbery (VT) 18 (+7)

Juventud Pueyrredón 18 (+4)

Belgrano FBC 17 (+4)

San Jorge 17 (+1)

Teodelina FBC 15 (+2)

Jorge Newbery (R) 13 (+1)

Unión y Cultura 10 (-4)

Hughes FBC 10 (-8)

General Belgrano 8 (-8)

Racing Club 8 (-9)

Peñarol 7 (-6)

Matienzo 6 (-10)

Sp. Rivadavia 3 (-12)

PRIMERA “B”

ZONA 1 - RESULTADOS 8ª FECHA

Sarmiento 2 - Defensores Talleres 0

Independiente (A) 1 - Sp. Ben Hur 0

Central Argentino 3 - Los Andes 0

Ciudad Nueva 1 - Centenario 0

Libre: Sacachispa FBC.

 

POSICIONES

Central Argentino 16 (+11)

Sarmiento 16 (+5)

Centenario 14 (+9)

Independiente (A) 13 (+4)

Defensores Talleres 10 (+1)

Sacachispa FBC 10 (-1)

Ciudad Nueva 8 (-7)

Sp. Ben Hur 3 (-9)

Los Andes FBC 1 (-13)

 

ZONA 2 - RESULTADOS 8ª FECHA

Sp. Carmelense 2 - Sp. María Teresa 0

San Martín 1 - Deportivo Chapuy 0

Nueva Era 2 - Sp. Avellaneda 0

Náutico Melincué 0 - Sportsman 3

Libre: Independiente (VC)

 

POSICIONES

Independiente (VC) 15 (+7)

San Martín 14 (+4)

Sp. Carmelense 12 (+3)

Sportsman 11 (+4)

Sp. María Teresa 11 (+2)

Sp. Avellaneda 8 (-4)

Nueva Era 6 (-3)

Deportivo Chapuy 6 (-4)

Náutico Melincué 4 (-9)

ESCUCHANOS EN VIVO