ESTA VEZ LES TOCÓ PERDER: NEWBERY ANTE ATLÉTICO EN ELORTONDO Y PUEYRREDÓN EN MURPHY

El último miércoles ambos equipos venadenses habían ganado, pero este domingo, el "Aviador" cayó frente al puntero de la Liga por 2 a 1, mientras que el "Pulga" fue superado por Unión y Cultura por el mismo resultado. Por la "B", en tanto, los duelos entre equipos venadenses terminaron empatados: Centenario y Central igualaron 2 a 2; Talleres y Sacachispa finalizaron 1 a 1. Nueva derrota de Avellaneda, que perdió frente a San Martín 1 a 0. Todos los resultados.

PRIMERA "A"

RESULTADOS 11ª FECHA

Atlético Elortondo 2 - Jorge Newbery (VT) 1

Juventud Unida 2 - San Jorge 0

Studebaker 4 - Peñarol 2

Unión y Cultura 2 - Juventud Pueyrredón 1

Jorge Newbery (R) 1 - Matienzo 1

Hughes FBC 1 - Teodelina FBC 2

Racing Club 2 - Belgrano FBC 0

Rivadavia - General Belgrano (Postergado, jugarán el miércoles 8/5)

POSICIONES

Atlético Elortondo 28 (+16)

Juventud Unida 26 (+11)

Studebaker 24 (+15)

Jorge Newbery (VT) 18 (+6)

Juventud Pueyrredón 18 (+3)

Teodelina FBC 18 (+3)

Belgrano FBC 17 (+2)

San Jorge 17 (-1)

Jorge Newbery (R) 14 (+1)

Unión y Cultura 13 (-3)

Racing Club 11 (-7)

Hughes FBC 10 (-9)

General Belgrano 8 (-8) (*)

Peñarol 7 (-8)

Matienzo 7 (-10)

Sp. Rivadavia 3 (-12)

(*) Postergado. Jugarán el miércoles 8/5.

PRIMERA "B"

ZONA 1 - RESULTADOS 9ª FECHA

Centenario 2 - Central Argentino 2

Defensores Talleres 1 - Sacachispa FBC 1

Los Andes 2 - Independiente (A) 3

Sp. Ben Hur 4 - Sarmiento 0

Libre: Ciudad Nueva

POSICIONES

Central Argentino 17 (+11)

Independiente (A) 16 (+5)

Sarmiento 16 (+1)

Centenario 15 (+9)

Defensores Talleres 11 (+1)

Sacachispa FBC 11 (-1)

Ciudad Nueva 8 (-7)

Sp. Ben Hur 7 (-5)

Los Andes FBC 1 (-15)

ZONA 2 - RESULTADOS 9ª FECHA

Sp. Avellaneda 0 - San Martín 1

Sp. María Teresa 3 - Independiente (VC) 2

Deportivo Chapuy 0 - Sp. Carmelense 0

Sportsman (VC) 2 - Nueva Era 0

Libre: Náutico Melincué

POSICIONES

San Martín 17 (+5)

Independiente (VC) 15 (+6)

Sportsman 14 (+6)

Sp. María Teresa 14 (+3)

Sp. Carmelense 13 (+3)

Sp. Avellaneda 8 (-5)

Deportivo Chapuy 7 (-4)

Nueva Era 6 (-5)

Náutico Melincué 4 (-9)

ESCUCHANOS EN VIVO