BATACAZO: CON EL TIRO DEL FINAL, RIVADAVIA LE GANÓ A ATLÉTICO ELORTONDO

La “V” ganó 1 a 0 y volvió al triunfo luego de varios partidos, aunque sigue en zona de descenso. Pueyrredón goleó a Belgrano por 4 a 2. Newbery, en tanto, perdió como visitante frente a Peñarol 1 a 0. En la “B”, Sarmiento venció a Talleres por 2 a 0 y Avellaneda empató con Nueva Era 2 a 2. El sábado, Central había goleado a Los Andes 4 a 1, mientras que Centenario clasificó a la “Zona Campeonato”, tras igualar con Ciudad Nueva sin goles. Todos los resultados.

PRIMERA “A” (RESULTADOS 18ª FECHA)

Jorge Newbery (R) 1 - Studebaker 1

Hughes FBC 0 - Racing Club 0

Unión y Cultura 0 - Juventud Unida 0

Sp. Rivadavia 1 - Atlético Elortondo 0

Peñarol 1 - Jorge Newbery (VT) 0

General Belgrano 2 - San Jorge 2

Juventud Pueyrredón 4 - Belgrano FBC 2

Teodelina FBC 4 - Matienzo 1

POSICIONES

Studebaker 38 (+23)

Juventud Unida 36 (+10)

Atlético Elortondo 34 (+13)

Juventud Pueyrredón 34 (+10)

San Jorge 26 (-3)

Teodelina FBC 25 (+4)

Jorge Newbery (VT) 25 (+3)

Unión y Cultura 25 (+2)

Belgrano FBC 25 (0)

Jorge Newbery (R) 24 (0)

Racing Club 21 (-4)

Peñarol 20 (-6)

General Belgrano 16 (-12)

Hughes FBC 15 (-13)

Sp. Rivadavia 14 (-11)

Matienzo 14 (-16)

PRIMERA “B”

ZONA 1 (RESULTADOS 17ª FECHA)

Defensores Talleres 0 - Sarmiento 2

Sp. Ben Hur 1 - Independiente (A) 0

Centenario 0 - Ciudad Nueva 0

Los Andes 1 - Central Argentino 4

Libre: Sacachispa FBC.

POSICIONES

Sarmiento 32 (+7) (*)

Central Argentino 31 (+21) (*)

Centenario 24 (+11) (*)

Independiente (A) 24 (+1) (*)

Ciudad Nueva 22 (+2) (**)

Sacachispa 18 (-7) (**)

Sp. Ben Hur 18 (-5) (**)

Defensores Talleres 15 (-7) (**)

Los Andes 7 (-23) (E)

(*) Clasificados a la "Zona Campeonato".

(**) Clasificados a la "Zona Repechaje".

(E) Eliminado.

ZONA 2 (RESULTADOS 17ª FECHA)

Deportivo Chapuy 1 - San Martín 4

Sp. María Teresa 0 - Sp. Carmelense 2

Sportsman (VC) 4 - Náutico Melincué 0

Sp. Avellaneda 2 - Nueva Era 2

Libre: Independiente (VC).

POSICIONES

San Martín 34 (+18) (*)

Sp. María Teresa 27 (+6) (*)

Sportsman 26 (+14) (*)

Sp. Carmelense 26 (+9) (*)

Independiente (VC) 21 (+2) (**)

Deportivo Chapuy 17 (-3) (**)

Náutico Melincué 12 (-14)

Nueva Era 10 (-10)

Sp. Avellaneda 10 (-22)

(*) Clasificados a la "Zona Campeonato".

(**) Clasificados a la "Zona Repechaje".

ESCUCHANOS EN VIVO